Выскочила шестеренка и ошибка P189a

Обслуживание и ремонт Nissan Leaf
Ответить
silent

Выскочила шестеренка и ошибка P189a

Сообщение silent »

Ребят, привет всем.
ПРОШУ ПОМОЩИ!!!
Лиф японка AZE0 с перекинутым рулем
выскочила шестеренка и ошибка P189a shift. сначала появлялась-пропадала.
сейчас постоянно горит. снять с паркинга не удается.
нашел мануал по диагностике и исправлению этой ошибки.
https://www.nicoclub.com/service-manual ... 5%2Ftm.pdf
делаю пошагово.
столкнулся с следующими проблемами -
1. на разьеме Е61 в блоке VCM у меня тупо нет 39 пина.проверить связь с 7 пином на актуаторе не получится :(
2. под капотом не нахожу реле парковки. на его месте у меня стоит реле SR motor и оно даже другой формы, чем должно быть реле парковки. соответственно, по мануалу не могу проверить и связь с реле. в интернете нахожу разные фото блока реле - с реле парковки и с реле SR Motor. что делать? не знаю даже.
необходимо прозвонить связь между разьемом актуатора F4 2 пином и реле парковки 5 пином. начал вскрывать жгут от актуатора. пробую проследить - куда идет провод 2-го пина.
фото выложить не получается :(

Fobos

Re: Выскочила шестеренка и ошибка P189a

Сообщение Fobos »

Похоже, это уже типичная проблема переделанных праворулек... В этом видео (с 6:33) аналогичная ошибка https://www.youtube.com/watch?v=NwqXw9StlQk

silent

Сообщение silent »

Fobos писал(а):
19 фев 2021, 14:53
Похоже, это уже типичная проблема переделанных праворулек... В этом видео (с 6:33) аналогичная ошибка https://www.youtube.com/watch?v=NwqXw9StlQk
Вы меня опередили. уже больше недели стоит машина - не могу дать ума. только сейчас нашел это видео. задал вопрос ребятам - надеюсь, ответят. меня очень смущает момент, что по сервисному мануалу - в блоке реле должна стоять релюха паркинга. а у меня ее нет. не могу прозвонить :( наверное, придется снимать голову

serg krr

Сообщение serg krr »

Чем закончилась история , напишите если можно подробно пути ремонта, таже проблема ошибка р189а zeo 2012 заказал прозвонку как на видео, буду копать проводку так как авто "грузинка" ожидать можно любых сюрпризов.

silent

Сообщение silent »

все именно так, как на видео. перегнил управляющий провод от блока к реле паркинга. он тонкий голубой. параллельно нашелся еще один перегнивший провод на пищалку при закрытии дверей. она у меня тоже отказала незадолго.
ребятам с видео огромный + в карму - связался с ними - подсказали как раз то, что не мог понять сам. обошелся и без той приблуды для прозвона.

silent

Сообщение silent »

39 пин у меня был. просто схема была блока, а я прозванивал коннектор. зеркальное отображение получается.
реле паркинга и ср мотор - одно и то же. смутило то, что оно и по форме тоже другое было. функция та же.

Ответить