Зарядка от портативного генератора

Где и как заряжать электромобиль. Инфраструктура зарядных станций.
sash

Зарядка от портативного генератора

Сообщение sash »

Всем привет, я еще не Лифовод, но уже плывет мой Лифчик))
Подскажите может кто то уже пробовал или знает в теории, можно ли заряжаться от партотивного бензинового гениратора? а именно Weekender D1200i (1.2 кВт).
Часто делаем вылазки на природу с палатками, и хотелось бы отъезжать более чем на 50 км и быть уверенным в обратной дороге))

raccoon

Re: Зарядка от портативного генератора

Сообщение raccoon »

привет. от 1 квт вы будете заряжаться часов 20... нужен генератор хотя бы на 2-3 квт, чтобы это имело хоть какой-то смысл

sash

Сообщение sash »

raccoon писал(а):
08 ноя 2017, 12:22
привет. от 1 квт вы будете заряжаться часов 20... нужен генератор хотя бы на 2-3 квт, чтобы это имело хоть какой-то смысл
Это я понимаю, но к примеру если мне нужно допом 50 км на обратный путь, то я могу ночь послушать генератор и доехать без проблем? ))
Меня больше интересует реально это или нет?
Тем более что такой генератор у меня есть.

raccoon

Сообщение raccoon »

надо понимать, жалко ли вам генератор. если остаточный заряд батареи ниже 95%, то машина будет пытаться тянуть из генератора максимум и соответственно, он будет постоянно работать не на штатной, а на пиковой мощности

sash

Сообщение sash »

raccoon писал(а):
12 ноя 2017, 20:04
надо понимать, жалко ли вам генератор. если остаточный заряд батареи ниже 95%, то машина будет пытаться тянуть из генератора максимум и соответственно, он будет постоянно работать не на штатной, а на пиковой мощности
Спасибо, это была полезная информация

alf

Сообщение alf »

Кто нибудь реально заряжался от генератора через штатный "кирпич"?
У меня не получилось, "кирпич" землю требует, в генераторе её нет (3кВт HONDA)

raccoon

Сообщение raccoon »

3 квт должно потянуть зарядку. мне не доводилось, хотя гена есть. но ничего сложного там быть не должно: у кирпича вилка с полоской металла между контактов - это земля. я делаю так:

Изображение

второй конец провода - на любую землю, хоть к штырю и в песок. вилка кирпича нормально прижимает провод к розетке, чтобы был хороший контакт. все работает без каких-либо проблем.

учитывая вибрации работающего генератора можно сделать для надежности постоянную землю: чуть отогнуть усик земли на вилке кирпича и продеть под усик тонкий зачищенный провод. чтоб получилось типа петли вокруг усика. снаружи провод плотно скрутить - и готово. второй конец провода к гвоздю :)

alf

Сообщение alf »

raccoon писал(а):
18 ноя 2017, 22:26
3 квт должно потянуть зарядку. мне не доводилось, хотя гена есть. но ничего сложного там быть не должно: у кирпича вилка с полоской металла между контактов - это земля. я делаю так:
...................
второй конец провода - на любую землю, хоть к штырю и в песок. вилка кирпича нормально прижимает провод к розетке, чтобы был хороший контакт. все работает без каких-либо проблем.

учитывая вибрации работающего генератора можно сделать для надежности постоянную землю: чуть отогнуть усик земли на вилке кирпича и продеть под усик тонкий зачищенный провод. чтоб получилось типа петли вокруг усика. снаружи провод плотно скрутить - и готово. второй конец провода к гвоздю :)
Пробовали, не работает, ни от "земли" генератора, ни от земли матушки :D
Были советы занулить через резистор, не смогли определить, где у гены ноль, а где фаза. Генератор был чужой, поэксперементировать не получилось. Мой генератор только на 1кВт, нет смысла покупать зарядное, не требующее заземление. Но вопрос остался не решенным.

raccoon

Сообщение raccoon »

но это же полная фигня :roll: 100%, что было не качественное заземление.. электричество-то одинаковое, что в домовой розетке, что в генераторной: 220 В, 50 Гц, 12 А. а вот земля может быть хорошей, может быть плохой, а может и не быть ее вообще

alf

Сообщение alf »

raccoon писал(а):
19 ноя 2017, 00:50
но это же полная фигня :roll: 100%, что было не качественное заземление.. электричество-то одинаковое, что в домовой розетке, что в генераторной: 220 В, 50 Гц, 12 А. а вот земля может быть хорошей, может быть плохой, а может и не быть ее вообще
Я так понял, что у тебя есть подходящий генератор, попробуй зарядить, вдруг получиться. В теории должно заряжаться, а если поразмышлять (на всякий случай я не электрик) индикатор в розетке генератора ничего не показывает, т.е. у гены нет и не может быть фона относительно которого загорается "лампочка" индикатора. Его обмотки не имеют никакой связи с землей, имею ввиду с грунтом.
При зарядке пробовал провод "земли" из вилки "кирпича" подключать к заземлению, к "земле" генератора, вместе и по отдельности одновременно к заземлению. Никакого эффекта.
Если при том же подсоединении к "земле" втыкаю в 220V сети (просто фаза-ноль) заряд идет.

Ответить