ELM327 адаптери для Nissan Leaf (Leaf Spy etc)

Информация о текущих и будущих модификациях самого популярного электромобиля в мире!
Аватара пользователя
raccoon
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 22:56
Откуда: Kyiv
Авто: Leaf S+ 2014, RM, MX

ELM327 адаптери для Nissan Leaf (Leaf Spy etc)

Сообщение raccoon »

багато де чув і бачив, що типу Nissan Leaf сприймає лише v1.5-адаптери, а 2.1 - ні в яку не бачить. це трохи не відповідає дійсності і ось чому.

якщо мова про китайчатину синього кольору, або подібні їй за ціною у три копійки (з варіаціями є кнопка, немає кнопки, є індикатори, нема тощо) - то так, з Ліфом працюватиме тільки v1.5 (версія прошивки чіпа) під bluetooth v2 (версія протоколу). бо то - найдешевший і найменш якісний клон ELM. от і працює він на стільки, скільки коштує.

Изображение

однак є чудова і сучасна альтернатива дешевій китайчатині. альтернатива працює не на 2-му прожерливому протоколі bluetooth, а на двоканальному low-energy bluetooth 4.0.

Изображение

девайс називається LELink Bluetooth Low Energy Car Diagnostic Tool. купити можна наприклад тут за 35 баксів + 13 баксів доставка в Україну. дальнобійність пристрою - до 100 метрів у прямій видимості. працює швидко і без лагів, однаково чітко під iOS i Android. крутість цього девайсу (за реальністю відгуків користувачів) можна перевірити тут. взагалі, саме цей девайс рекомендовано розробником програми LeafSpy :!:

ще до переваг девайсу відноситься, крім дальнобійності та енергоефективності, те що його не потрібно парувати з телефоном. він одразу автоматично конектиться до телефону і все. ну і найшвидша передача даних - real time, а не один кадр на секунду, як на дешевих клонах.

крім LELink є трохи дешевші, але теж сучасні аналоги, типу Viecar. на відміну від LELink, який продається лише в Штатах, ці продаються в Рашці і Китаї, що напевно натякає на походження девайсу. і, напевно як наслідок, є інформація що Viecar по протоколу bluetooth 4.0 працює лише з девайсами Apple, а з Android працює тільки на bluetooth 2.х.

Изображение

Аватара пользователя
raccoon
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 22:56
Откуда: Kyiv
Авто: Leaf S+ 2014, RM, MX

Re: ELM327 адаптери для Nissan Leaf (Leaf Spy etc)

Сообщение raccoon »

Bluetooth Low Energy, він же Bluetooth LE, Bluetooth Smart або Bluetooth 4.0:
  1. має максимальну дальність більше 100 м (в той час як класичний Bluetooth - до 100 м),
  • керує пропускною спроможністю каналів в діапазоні 125 kbit/s – 1 Mbit/s – 2 Mbit/s (коли як треба),
  • є більш захищеним, ніж попередні версії Bluetooth (128-bit AES проти 56/128-bit),
  • має у 16 разів меншу затримку до конекту з іншим девайсом (6 мс vs 100 мс у попередніх версій),
  • споживає 0.01–0.5 Вт в залежності від використання (старші версії Bluetooth споживають постійно 1 Вт),
  • вдвічі менше пікове споживання струму (<15 мА vs <30 мА у попередніх версій),
  • в 33 рази менший мінімальний час передачі даних (3 мс vs 100 мс у попередніх версій Bluetooth)
крім вищезазначеного, Bluetooth LE може працювати одразу в двох режимах: телефон з Bluetooth 4.0 може, наприклад, транслювати музику на зовнішні динамики або навушники, і одночасно бути під'єднаним до іншого девайсу, в нашому випадку - автомобіля, отримуючи від нього потрібні дані

Аватара пользователя
sch1994
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 май 2016, 00:31
Откуда: Украина, Киев
Авто: Nissan Leaf

Re: ELM327 адаптери для Nissan Leaf (Leaf Spy etc)

Сообщение sch1994 »

Возникает только вопрос о целесообразности покупки данного блютуз-девайса под заказ при ценнике около 50$ ?
Или может взять ВайФай адаптер и не морочить себе голову?
Электромобили в наличии в Киеве и под заказ из США (067) 1З5-6З-20
http://electromobili.prom.ua
Киев, ул. Стеценка 23

Аватара пользователя
raccoon
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 22:56
Откуда: Kyiv
Авто: Leaf S+ 2014, RM, MX

Re: ELM327 адаптери для Nissan Leaf (Leaf Spy etc)

Сообщение raccoon »

хоть с wifi, хоть с bluetooth 2.х, которые примерно равны по задержкам, но энергии wifi жрет даже больше, дешевый китайский клон так и останется дешевым китайским клоном. он будет жрать маленькую 12В-АКБ, от которой много чего зависит в этой машине. в частности, корректная передача данных по CAN-шинам обеспечивается только при +12В в бортсети и выше. ниже - начинаются сбои систем коммуникаций, лезут ошибки etc. а еще вопрос, насколько корректно работает сам адаптер. мы подключаем его в довольно сложную и чувствительную электрическую цепь. например, стандарт шины CAN подразумевает, что на каждой CAN-линии каждого узла должно быть 120 Ом. это обеспечивает витая пара с соответствующим сопротивлением, если шина длинная, или резисторы на 120 Ом на каждом выходе - если шина короткая или это какой-то девайс. в сумме должно быть 60 Ом между линиями low & high [Rпар = R1 х R2 / (R1 + R2)] - это стандарт и так должно быть на любом девайсе, будь то автомобиль или адаптер. на японском автомобиле так и есть - 60 Ом. а на китайском адаптере, который я себе на безрыбье тоже купил подешевке, сопротивление между контактами 6 и 14 = 120 Ом.

Изображение

получается, что на выходах в китайчатине стоят резисторы не по 120, а по 240 Ом. и это прямо влияет на работу CAN-шины, корректность передачи цифровых данных, отказоустойчивость всех систем автомобиля etc. ведь многие один раз ставят адаптер и дальше постоянно ездят с ним, чтобы разъем не разбалтывался... в общем, мой вывод - надо брать нормальное устройство, дешевка всегда работает только на свою цену и ни на копейку лучше.

американские друзья говорят, что адаптеры GoPoint, PLX, Vgate и Consult версии 3 и выше вообще не имеют резисторов на выходах, в то время как у моего стоят резисторы по 240 Ом, у Konnwei и BATX по 20 Ом, а должно быть 120 - как у CAN-шины и у нормальных адаптеров :? вот такие пироги получаются, дешева рибка - погана юшка. оно вроде и мелочи, но для цифрового сигнала это важно

кстати, заметил, что ни с того ни с сего может насыпаться куча ошибок по разным системам. причем они могут стираться сразу, а могут стираться и тут же появляться, хотя автомобиль не двигался. а могут стереться и не появляться совсем. а могут появиться другие вместо стертых. и такое наблюдается у тех, кто юзает дешевую китайчатину, хотя живет на разных континентах. причем часто даже один и тот же набор ошибок у всех ) это и натолкнуло меня на размышления

Аватара пользователя
sch1994
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 май 2016, 00:31
Откуда: Украина, Киев
Авто: Nissan Leaf

Re: ELM327 адаптери для Nissan Leaf (Leaf Spy etc)

Сообщение sch1994 »

Опять Ваши размышления... :D
Давайте говорить языком фактов, а не домыслов.
Покажите пример использования некачественного обд-адаптера в лифе, которое привело к появлению каких-то ошибок, падению напряжения в 12 вольтовом АКБ или неисправностям в автомобиле вообще.
У меня клиенты купившие лиф и поставившие обычные голубые блютуз-обд или такие же белые вайфай-обд ездят и ни на что не жалуются. Все корректно работает и ничего не ламается. А это уже более 70 адаптеров!
За все время в одном обд изначально отходил контакт и один был бракованный и возвращен продавцу. Все!
Да, правда и адаптеры я закупаю на самые уж дешёвые. Но их себестоимость, скажем так, немного ниже 10$ и 20$ за блутуз и вайфай соответственно.
Электромобили в наличии в Киеве и под заказ из США (067) 1З5-6З-20
http://electromobili.prom.ua
Киев, ул. Стеценка 23

Аватара пользователя
raccoon
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 22:56
Откуда: Kyiv
Авто: Leaf S+ 2014, RM, MX

Re: ELM327 адаптери для Nissan Leaf (Leaf Spy etc)

Сообщение raccoon »

как дешевая китайчатина с постоянным и значительным энергопотреблением садит свинки - про это уже писано-переписано. диагностический разъем, в котором у многих постоянно сидит адаптер, питается всегда, даже при выключенном автомобиле. и лампочки на адаптере горят. только что специально пошел снял видео, как мой адаптер, сидящий в разъеме выключенного автомобиля, потребляет энергию свинки. а при появлении какого-нибудь другого bluetooth-девайса поблизости начинает к нему коннектиться и пытается делать это до тех пор, пока девайс не исчезнет из поля зрения.

phpBB [video]


что касается сопротивлений, то это не "мои размышления". это стандарт CAN и факты замеров сопротивлений разных адаптеров мной и многими людьми из европы и штатов, включая группу разработчиков Leaf Spy. замеры показали, что большинство дешевых адаптеров не соответствуют стандартам CAN, вот и все. стандартом предусмотрено наличие 120-Ohm резисторов для согласования цифровых сигналов и их корректной интерпретации, это тоже факт, а не "мои размышления". ссылка, ссылка, ссылка ("Almost all OBDII adapters have a 120 ohm resistor" - LeafSpy team), ссылка (тут у человека глюки с тормозами, официалы ему и апдейт ПО делали, и на 1500 евро пол машины поменяли, а глюки как были, так и остались. у других там тоже такие же глюки, при этом многое указывает на 12В-свинку. кстати, сравните список ошибок из поста №9 по ссылке - с моим скрином ниже в этой теме. и дальше там еще скрины ошибок есть). вот еще ссылка про свинку и тормоза, а так же CAN в целом, там народ уже кучу машин побил. :roll:

не вопрос, если постоянно следить за 12В-АКБ либо использовать адаптер только для коротких замеров, извлекая его из разъема после использования - то вполне можно пользоваться и дешевкой. но при этом надо быть готовыми к разным мелочам, от насыпания несуществующих ошибок - до отказа тормозов при движении. вот к примеру мой позавчерашний скрин ошибок из Leaf Spy, после того как автомобиль стоял на зарядке, а я, как обычно делаю в последнее время, периодически подключался к адаптеру и следил из дома за процессом. после зарядки зашел глянуть ошибки и офигел:

Изображение

сразу вспомнил, как днем у меня на секунду пропали тормоза, а я подумал что это глюк.. :| при этом на панели приборов никакие проблемы не индицировались. попытался сбросить ошибки, но они сразу же вылезали снова. несколько раз. тогда я решил оставить это до утра, отключил китайца и ушел. утром пришел, включил авто, замигал индикатор заряда свинки. минут через 10 я подключил китайца, попробовал стереть ошибки. стерлись. ездил целый день по делам, вечером снова поставил на зарядку, но уже без китайца в порту. и вот, сейчас пошел, на выключенной машине поставил китайца, снял видео потребления им энергии даже на выключенном автомобиле. потом включил авто, зашел в Leaf Spy и снял ошибки. вот скрин:

Изображение

как вам "размышления", коллега? теперь это больше похоже на факты? :)

upd: сегодня еще несколько часов в разъездах, без адаптера. по окончанию поставил машину, проверил ошибки - ошибок нет. напряжение в бортсети ровно 13В. а после поездок с постоянно подключенным адаптером было 11.4

возможно, проблема в свинке. может она устала и ее пора менять. но если незаметная ранее свинкина проблема начала вылазить из-за прожорливого адаптера, и при этом реально ее можно поменять через год, купив сейчас качественный адаптер на пару десятков баксов дороже - то я за качественный адаптер. вообще не очень понимаю, что тут обсуждать: машина за 15 (а новая - за 30), но мы тут обсуждаем 20$, "переплатив" которые можно взять качественный девайс вместо дерьма. :)

надеюсь, такой характеристикой китайчатины никого не обидел, если что - у меня такой же :roll: . даже если отбросить все рассуждения о стандартах CAN и т.п., и просто учесть, что китайчатина работает на bluetooth 2.х (стандарт 2004 года), а нормальный девайс - на bluetooth 4.0 (2010 года), то на этих 20 баксах мегаэкономии мы теряем 6 лет разработок и улучшений.

Bluetooth 4.0 включает в себя протоколы:

Классический Bluetooth (2.х),
Высокоскоростной Bluetooth
Bluetooth с низким энергопотреблением.

Высокоскоростной Bluetooth основан на Wi-Fi, а Классический Bluetooth состоит из протоколов предыдущих спецификаций Bluetooth


про Bluetooth с низким энергопотреблением выше много написано, приведены сравнения, так что пусть каждый сам решает 8-)

Аватара пользователя
sch1994
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 10 май 2016, 00:31
Откуда: Украина, Киев
Авто: Nissan Leaf

Re: ELM327 адаптери для Nissan Leaf (Leaf Spy etc)

Сообщение sch1994 »

После таких безапеляционных доказательств, что китайский обд-клон не только страшно быстро убивает 12 В АКБ, но ещё и приводит к отказу тормозной системы единственно верное решение - это покупка Консалт 3+. Иначе просто опасно для жизни! Спасибо за информацию!
Электромобили в наличии в Киеве и под заказ из США (067) 1З5-6З-20
http://electromobili.prom.ua
Киев, ул. Стеценка 23

Аватара пользователя
raccoon
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 22:56
Откуда: Kyiv
Авто: Leaf S+ 2014, RM, MX

Re: ELM327 адаптери для Nissan Leaf (Leaf Spy etc)

Сообщение raccoon »

ппц, коллега, вы точно правильно понимаете значение фразы "low energy", которая идет после слов "bluetooth 4.0"? я уж не говорю, что на форумах полно доказательств того, что сами китайцы не знают, адаптеры с какой версией прошивки они клепают и продают. народ их спрашивает, а они не могут ответить на вопрос... если вы считаете, что это доказательство надежности девайса.. :roll:

хотя как бизнес оно вполне неплохо, покупать мешок этого барахла за 1$, а продавать по 10$/штучка :)

Аватара пользователя
alf
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 00:08
Откуда: Кременчуг
Авто: Leaf13 SV

Re: ELM327 адаптери для Nissan Leaf (Leaf Spy etc)

Сообщение alf »

Я купил на али за 10$, все работает нормально. Иногда очень редко подвисает вроде бы приложение, тогда на экране внизу справа написано Connected167. После перезапуска приложения все работает нормально.

chmelvv
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 17:31
Откуда: Ukraine, Kyiv
Авто: Nissan Leaf S+, 2014

Re: ELM327 адаптери для Nissan Leaf (Leaf Spy etc)

Сообщение chmelvv »

В результаті, що порадите брати в Україні і у кого?

Ответить