ВР відмінила ПДВ та акцизи на електромобілі

Новости об электромобилях и клубе
raccoon

Re: ВР відмінила ПДВ та акцизи на електромобілі

Сообщение raccoon » 13 дек 2017, 20:25

Lodochnik писал(а):
13 дек 2017, 19:28
Пока президент не подпишет, это просто бумага...
Петро Порошенко
December 7 at 11:29pm ·
Такого давно не бувало. До тридцять першого ще 24 дні, а Верховна Рада вже й бюджет проголосувала!

подпишет ;)

Изображение

raccoon

Сообщение raccoon » 13 дек 2017, 21:29

Державна фіскальна служба України added 7 new photos.
6 hrs ·
Електромобілі для українців стануть ще більш доступними

Нагадаємо, імпорт електроавтомобілів з 2016 року вже був звільнений від сплати ввізного мита. У 2016 році обсяги ввезення таких транспортних засобів склали 2274 штук. Протягом 11 місяців 2017 року імпорт збільшився на понад 13% - до 2676 штук. До бюджету було сплачено 82,37 млн грн та 115,6 млн грн відповідно (ПДВ, акциз).

Так, наприклад, якщо зараз при ввезенні бюджетного електрокару #Nissan #Leaf 2016 року випуску бувшого у використанні, оформленого ДФС по вартості 5600 доларів, імпортером було сплачено понад 34,3 тис. грн, то з нового року імпортери зекономлять понад 20% коштів за рахунок відсутності митних платежів. З нової #Tesla S, мінімальна митна вартість якої складає 103,6 тис. доларів зараз необхідно сплатити майже 566,5 тис. грн. митних платежів.

Изображение

Изображение

Изображение

KayloK

Сообщение KayloK » 14 дек 2017, 14:03

Raccoon, уважаемый :)
Цену на товар всегда определяет спрос и предложение. Какой бы низкой или высокой не была ставка налога - её всегда оплачивает конечный потребитель.
Всё, на что повлияет этот законопроэкт это на увеличение спроса на электромобили, что в свою очередь будет толкать цену вверх. Это экономика.. она почти как физика - неумолима :)

К тому же... курс доллара 30 :shock:
как бы, в гривне ни ты ни я точно не почувствуем улучшений... минимальная зарплата выросла, отчисления в бюджет тоже.. все предприниматели будут поднимать цены тупо на всё. Машин это тоже коснётся. Дешевле станет только разница между новым автомобилем в салоне Nissan и б/у автомобилем. Доступнее станут только новые автомобили у официального диллера (если тот таки разродится). К тому же в цену они закладывают расходы на гарантийные обязательства, где гарантия на АКБ должна быть около 8-ми лет... на остальные узлы 3 года или 100 000 км пробега.... ну про новые авто все и так знают, и думаю никто спорить не будет...
Я предприниматель. Машинами не занимаюсь, но смысл тот же.
Когда спрос на наш товар был таким что мы не в состоянии были его удовлетворить - 2014-2015 год, цены в долларовом эквиваленте были гораздо выше чем сегодня.
Всё определит спрос.
Пока что, цена на нефтепродукты, упрощение ввоза электромобилей, мы на дорогах подаём пример и хвастаемся отсутсвием расходов, наказываем каких-то 3-х литровиков на светофорах, развитие инфраструктуры, обилие зарядных станций на трассах (мечта конечно), появление новинок от других мировых автопроизводителей... всё это будет стимулировать спрос на электромобили... если копнуть за пределы Украины, в глобальном масштабе - спрос на литий зашкаливает. цена аккумов должна расти, если конечно Ниссан лиф не начнет покупать аккумы на гигафабрике Илона Маска... короче, не считая сезонных колебаний из-за настроений - цена вверх. Либо стабильно на уровне. Готов поспорить. ;)

PS/
кстати, если я ошибся - это только в радость. Ибо я верю что никуда они не денутся. все пересядут на электромобили.
ask google: "Доспехи для глаз"

raccoon

Сообщение raccoon » 14 дек 2017, 17:35

камрад KayloK, гривна - то отдельный разговор :) какой смысл на нее ориентироваться при чистом импорте?.. в $ должно подешеветь )
KayloK писал(а):
14 дек 2017, 14:03
Какой бы низкой или высокой не была ставка налога - её всегда оплачивает конечный потребитель.
да, но если ставка 0, акциз 0 и мыто 0, то конечный потребитель всю эту музыку НЕ оплачивает = экономит )

минзарплата увеличилась - это да, но она ж на цену автомобиля мало влияет. на новые, салонные - еще может быть, т.к. трошки увеличилась нагрузка на ФОТ, но какой там % ОТ работников салона в стоимости новой машинки? ) а вот почему минзп должна как-то коснуться цены б/у - мне не понятно, хотя я тоже предприниматель.

что до повышения спроса - тут согласен. но! кто может купить машинку за, скажем, 13к, тот ее может купить (или уже купил) и за 14-15... вот как мы :) поэтому по-хорошему спрос если и повлияет, то лишь на некоторое увеличение очереди желающих. ну там, от задатка до получения машинки станет не 2, а 3 месяца. ну пусть 4. это если по-хорошему. а если "как всегда", поставщики машинок будут искусственно завышать цену, чтобы не упускать замечательную возможность заработать на пару тыщ больше и при этом не увеличивать очередь )) думаю, тут каждый пригонщик сам будет решать, что для него лучше. кто-то оставит цены на том же уровне, а кто-то лучше нарастит объемы продаж за счет снижения цены - и заработает как минимум не меньше, а реально - больше, чем было до отмены налога и поборов.

кстати да, скоро к нам официально зайдет Ниссан с электромобилями 8-) это в т.ч. потому, что теперь, после наступления обсуждаемого события, они хоть как-то смогут конкурировать с керосинками. они про это давно говорили, мол нам бы льготы - мы б зашли, а так нет смысла..

так что, ИМХО, позитив тут со всех сторон. даже для нас с вами, т.к. операторы зарядок будут резче шевелиться и разворачивать сети, а их шевеление ускорит принятие нужного законодательства для зарядочных станций. кстати, процесс по законодательству уже на стадии презентации - Офіс ефективного регулювання презентовал Концепцію розвитку ринку електрозарядних станцій
KayloK писал(а):
14 дек 2017, 14:03
в глобальном масштабе - спрос на литий зашкаливает. цена аккумов должна расти
а она снижается, и злые языки поговаривают, что может дойти до 2к$ за АКБ. лично я в это не верю, но что за 6 лет цена на АКБ снизилась раз в 5 - это факт

A 2013 study by the American Council for an Energy-Efficient Economy reported that battery costs came down from US$1,300 per kWh in 2007 to US$500 per kWh in 2012. The U.S. Department of Energy has set cost targets for its sponsored battery research of US$300 per kWh in 2015 and US$125 per kWh by 2022. ;)

raccoon

Сообщение raccoon » 14 дек 2017, 18:15

ну и вот еще

У Мінінфраструктури повідомили, що без сплати ПДВ та акцизу електрокари стануть дешевшими приблизно на 17%.

Економічна правда взяла за приклад орієнтовну вартість нового та вживаного електромобілів і порахувала, скільки грошей вдасться заощадити.

Загальний парк електромобілів в Україні перевищив 4 тисячі. Майже 90% таких авто – вживані. Переважно мова йде про Nissan Leaf 2013-2014 років випуску. Такий електромобіль зараз коштує 14 тис. євро. Сюди входять вартість машини, 20% ПДВ та 109 євро акцизу, це фіксована сума. Під час першої реєстрації також треба сплатити збір у Пенсійний фонд — 3-5% залежно від вартості авто. Якщо від ринкової вартості електрокара – 14 тис. євро – відняти скасований ПДВ, вийде 11 666 євро. Вирахувавши 109 євро акцизу, вийде 11 557 євро. Отже, знижка становитиме близько 17% або майже 2,5 тис євро.

Вартість нового електромобіля становить приблизно 800 тис. грн.. або майже 25 тис. євро. Якщо від цієї суми відняти 20% ПДВ, вийде 666,6 тис грн. Якщо відняти ще й фіксовану суму акцизу, 3 480 грн., вийде близько 663 тис. грн. Отже, економія становитиме понад 136 тис. грн.

Изображение

Експерти прогнозують, що зміни спричинять стрімке зростання імпорту електрокарів. У 2018 році український ринок електрокарів зросте мінімум у 20 разів. :shock:

«25 листопада 2015 року депутати скасували мито на електрокари, після чого імпорт цих машин і їх продажі в Україні зросли удесятеро. Українці чітко та обдумано реагують на будь-які цінові коливання, – сказав генеральний директор Всеукраїнської асоціації автомобільних імпортерів і дилерів Олег Назаренко».

KayloK

Сообщение KayloK » 14 дек 2017, 18:42

«25 листопада 2015 року депутати скасували мито на електрокари, після чого імпорт цих машин і їх продажі в Україні зросли удесятеро.
А цена разве упала ? ;)

Короче. Вы же сами слышали, общаясь с sch1994, зарабатывают они на одном авто совсем немного. Могу подтвердить его слова, т.к. знаком с несколькими представителями нескольких компаний, которые занимаются продажей электромобилей. Если Вы покупаете авто по предоплате, с ожиданием неск месяцев а не битую восстановленную тачку, зато в наличии - если им удаётся прилепить на ней штуку - повезло.
Я считаю нормальным было бы иметь 2 тыс у.е. с автомобиля под ключ. На сегодняшний день им (импортёрам) это удаётся не всегда. Более того, не забываем о том, что если это превращается в бизнес, нужно еще самому заплатить налоги (это уже зависит от формы налогообложения предпринимателя). Покупать авто у каких-то перекупов, которые ни гроша в бюджет не заплатят - я никому не советую и сам принципиально не буду. Те кто работают более -менее честно, оформляют своих сотрудников и т.д. вынуждены поднимать планку минимального заработка на одной единице товара, банально просто из-за постоянно растущих затрат на ведение бизнеса.
И если раньше они на нормальной машине которая и ТАМ стоит недешево, могли заработать максимум штукарь, то сейчас они будут лепить минимум два а то и три. И это правильно.
Сэкономить получится только если самому попробовать привезти себе авто. Но это дело рискованное.
Raccoon, я с Вами не спорю. Я и сам хочу чтобы это случилось, т.к. покатавшись на Лифе я уже не смотрю на автомобили с ДВС, разве что с жалостью. :)
Я просто давно не видел чтобы в этой стране хоть что-то дешевело.
ask google: "Доспехи для глаз"

raccoon

Сообщение raccoon » 14 дек 2017, 19:29

мыто было 8%, а после того как его занулили "імпорт цих машин і їх продажі в Україні зросли удесятеро". а щас еще -20% ПДВ. короче, даже щ1994 признал, что будет дешеветь, куча разных икспертов тоже, в один голос, ДФС туда же. Ниссан вот-вот официально Лифа загонит в Украину.. не лохи же они все ?

ну а что до "в этой стране", то надо понимать, что "эта страна" - это все мы вместе и каждый из нас по-отдельности. не марсианы, не кацапы, не Порошенко с Трампом, а именно мы и только мы (в смысле, никто другой). когда каждый из нас на своем месте видит возможность снизить цену, но не делает этого - то в итоге и получается "эта страна", которой все недовольны. это как, помните, пару лет назад клятый Обама массово ссал в парадных росиянам под двери. вот так и тут :)

нашей государственности, к сожалению, очень мало времени в исторической ретроспективе. поэтому мы не понимаем, что государство - это мы. у нас принято разделять страну, народ и государство. есть "нещасный зубожилый нарид", а есть какие-то там "они", которые не дают жить народу, и есть ненавидимое всеми "государство". которое по факту начинается с каждого из нас и на нас же заканчивается :)

raccoon

Сообщение raccoon » 22 дек 2017, 20:13

Парубій підписав :!:

22.12.2017 Закон направлено на підпис Президенту
22.12.2017 Закон підписано Головою Верховної Ради України

Yurii

Сообщение Yurii » 23 дек 2017, 19:36

e nv200?

mr.Bednarik